Bloodbank.ru
Лучшая кровь - это ваша кровь
контакты               несерьезно о серьезном
БАНК СОБСТВЕННОЙ КРОВИ
ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КРОВИ

 

ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ

Переливание крови - опасная процедура для итальянцев

Римский суд обязал министерство здравоохранения Италии выплатить компенсации 300 жертвам халатности врачей. Речь идет о заражении больных гепатитом и ВИЧ-инфекцией при тривиальном переливании крови в государственных клиниках страны.

По мнению суда, министерство не обеспечивает должного контроля за донорской кровью. Сумма компенсаций не называется, поскольку в каждом отдельном случае она будут разная: все зависит от возраста жертв на момент их инфицирования и от последствий перенесенных в результате этого заболеваний.

По информации, представленной в материалах следствия, в период с 1980 по 1990 годы зафиксирован 351 случай заражения больных вирусом ВИЧ и гепатитом А или В. Экспертами было доказано, что инфекция содержалась либо в самой переливаемой крови, либо в производных продуктах. Примерно 100 человек скончались из-за халатности врачей и медперсонала, проводящего лабораторные исследования донорской крови. В этом случае, компенсацию получат родственники.

Это не первое подобное судебное разбирательство, связанное с инфицированием больных. Так, в 1998 году 400 лицам, страдающим гемофилией, были предоставлены значительные компенсации за урон, нанесенный их здоровью. По данным журналистов, тогда суд значительно сократил число пациентов (с 1300 до 400), которые могли предъявить претензии к персоналу больниц, где они проходили лечение. В печальном списке умерших - 150 детей.

MIGnews
19 июня 2001

НАЗАД

 

E-mail: info@bloodbank.ru