Bloodbank.ru
Лучшая кровь - это ваша кровь
контакты               несерьезно о серьезном
БАНК СОБСТВЕННОЙ КРОВИ
ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КРОВИ

 

ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ

Можно ли законсервировать свою кровь, чтобы при необходимости ее использовать?

У меня редкая группа крови. Я слышал, что существует понятие аутокрови. То есть можно законсервировать свою кровь, чтобы в будущем при необходимости ее для меня же и использовали. Правда ли это?

Ответить "ФАКТАМ" мы попросили заместителя главного врача городской станции переливания крови Наталью Бурму:

- В соответствии с постановлением Кабинета министров "Об утверждении порядка и сохранения собственной крови и (или) ее компонентов, полученных от других доноров за собственный счет" от 14 апреля 1997 года действительно может проводиться заготовка и сохранение собственной крови или ее компонентов с целью использования их при необходимости для себя, членов своей семьи или других лиц. Для этого нужно заключить договор о хранении крови с учреждениями переливания крови и соответствующими подразделениями здравоохранения, которые относятся к сфере управления Минздрава. Взятие крови или ее компонентов проводится только после медицинского обследования донора. Плата за заготовку и хранение крови или ее компонентов вносится при заключении договора. Срок хранения крови или плазмы 10 лет.

Несмотря на то, что соответствующее постановление вышло четыре года назад, механизм его воплощения в жизнь до сих пор не разработан. Мы пока не приспособлены к тому, чтобы хранить аутокровь не у доноров. Согласно Указу Президента создан городской банк данных, куда стекается вся информация о донорах. К примеру, донорами являются все наши сотрудники. Поэтому особых проблем с наличием редкой крови не должно возникать. Кровь можно сдавать один раз в два месяца. Платят за это 17 гривен и 3 гривни выдаются на обед. А плазма без ущерба для здоровья сдается один раз в семь-десять дней. Это оплачивается 9 гривнями и тремя гривнями на обед.

Facty i kommentarii, 11 сентября 2001

НАЗАД

 

E-mail: info@bloodbank.ru