Bloodbank.ru
Лучшая кровь - это ваша кровь
контакты               несерьезно о серьезном
БАНК СОБСТВЕННОЙ КРОВИ
ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КРОВИ

 

ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ

В донорской крови обнаружен опасный вирус

Первые дни введения нового правила по более жесткому контролю донорской крови в США принесли результат. В крови 46-летней женщины, которая перед сдачей крови выглядела здоровой, нашли вирус лихорадки Западного Нила, заболеваемость которой в последние годы в этой стране вызывает серьезную озабоченность. В прошлом году было 4000 случаев, 13, как полагают, из-за переливаний зараженной крови.

Обязательное исследование на наличие нуклеиновых кислот вируса было введено в американских банках крови 1 июля. Для этого используются тест-системы двух конкурирующих фирм - Roche Molecular Diagnostics и Chiron Corp. Именно с помощью первой и удалось выявить вирус. Хотя результаты нужно подтвердить, событие дало основание говорить о том, что кровь в США стала более безопасной.

Во время вспышки прошлого года единственным способом избежать переливания инфицированной крови был отказ тем донорам, которые приходили на пункт сбора донорской крови с гриппоподобными симптомами. Однако, как известно, примерно в 80 процентах случаев заболевание протекает в очень легкой форме, так что симптомы не отмечаются.

Инфекция была выявлена у женщины из округа Харрис (Harris) в окрестностях Хьюстона. Хотя в этом году случаев заболевания еще не регистрировалось, вирус был обнаружен у комаров (переносчиков) и птиц в 28 штатах, в том числе в районе Хьюстона.

Mednovosti.ru, 7 июля 2003

НАЗАД

 

E-mail: info@bloodbank.ru