Bloodbank.ru
Лучшая кровь - это ваша кровь
контакты               несерьезно о серьезном
БАНК СОБСТВЕННОЙ КРОВИ
ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КРОВИ

 

ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ

Москва: крови на всех не хватает

Ежедневно больницам Москвы требуется почти 250 литров крови для переливания. Однако донорские пункты не в состоянии обеспечить запросы клиник. Зачастую кровь в необходимых количествах поступает только на неотложные операции.

Посмотреть видеосюжет

В небольшой комнате - основной московский запас крови. Отдел контроля городской станции переливания - именно отсюда кровяные компоненты и плазму доставляют почти во все столичные больницы. Холодильники сейчас почти пусты. Резерв крови на сегодня - всего 60 литров. Это при том, что ежедневно городу нужно не менее 250 литров плазмы и кровяных компонентов.

"Будьте добры, перезвоните после обеда," - частый ответ на регулярные заявки крупных клиник. Кровяными компонентами и плазмой стараются вначале обеспечить "скорую помощь", родильные дома и детские центры. Тем же, кто ждет своей очереди на плановую операцию, зачастую приходится ждать и донорской крови, иногда много дней.

По словам Геннадия Гречко, заведующего отделом контроля и экспедиции готовой продукции Московской городской станции переливания крови, онкологические опрерации, например, ждать не могут. Картина печальная.

Людей, готовых сдать свою кровь безвозмезно или за деньги, с каждым годом становится все меньше - неумолимая статистика. Заготовительное отделение станции рассчитано на прием 900 человек ежедневно. Хорошо, если сто за день придут, говорят работающие здесь врачи.

Григорий своей фамилии и места работы называть не стал. Сказал только, что в деньгах не нуждается. Кровь сдает регулярно, потому что это нужно людям. Но такие, как Григорий, говорят врачи, приходят редко. Донорские деньги - 600 рублей за поллитра крови и почти в два раза больше за плазму - для многих являются существенным вливанием в семейный бюджет.

По словам военнослужащего Игоря Губина, денег в семье не хватает, поэтому он приходит сдавать кровь. Игорь сдавал плазму двадцать четыре раза. Еще шестнадцать процедур - и он получит звание почетного донора. Правда, теперь сомневается, нужно ли оно ему вообще: основные донорские привилегии - бесплатный проезд на всех видах транспорта, кроме такси, и половинную квартплату - отменили, а оплата пропущенных рабочих дней зависит теперь от воли руководства предприятия.

"День сдачи крови и день последующего отдыха не оплачиваются. Они предоставляются, но не оплачиваются. Мы считаем, из-за этого существенно уменьшился приток доноров", - говорит Виталий Маждалик, заведующий донорским отделением Московской городской станции переливания крови.

Огромные очереди на станции переливания выстраиваются теперь только во время чрезвычайных ситуаций. А кровяные компоненты и плазма необходимы каждый день. Сейчас нехватку крови в столице восполняют за счет ее привоза из других регионов. Также, по словам врачей, может помочь широко распространенная за границей система аутодонорства, когда человек сдает свою кровь, и в течение нескольких лет она сохраняется только для него. Но в России эта программа пока находится только в стадии разработки.

Посмотреть видеосюжет

Телеканал "Россия, программа "Вести"
Выпуск "Вести-Москва" от 14 августа 2003

НАЗАД

 

E-mail: info@bloodbank.ru