Bloodbank.ru
Лучшая кровь - это ваша кровь
контакты               несерьезно о серьезном
БАНК СОБСТВЕННОЙ КРОВИ
ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КРОВИ

 

ПРЕССА О ПРОБЛЕМЕ

Кровное дело

В России разработана новая концепция, которая должна привести систему донорства в нашей стране в соответствие со стандартами качества и безопасности, принятыми ВОЗ. Без этого наша страна рискует захлебнуться в волне эпидемий.

Несмотря на снижение общего количества доноров, число тех, кто сдает кровь за деньги, значительно выросло, и появилось понятие - "Профессиональный донор"

Россия намерена привести систему донорства в нашей стране в соответствие с мировыми стандартами, принятыми недавно Всемирной организацией здравоохранения. Не секрет, что эти стандарты были введены в связи с угрозой распространения смертельных инфекций - ВИЧ и гепатита. В США и Японии жесткие меры относительно безопасности донорства были приняты после того, как часть больных гемофилией в этих странах была заражена ВИЧ именно из-за переливания инфицированной крови, закупленной в Африке. О том, что подобное возможно и в России, свидетельствует статистика. На недавней коллегии Минздрава РФ, посвященной вопросам развития службы крови, были обнародованы такие данные: в 2002 году почти 100 тысяч российских граждан получили отвод от донорства из-за обнаруженных у них опасных вирусов.

При этом почти у двух тысяч были выявлены признаки ВИЧ-инфекции, более чем у 80 тысяч - вирусов гепатитов. Чтобы стать барьером на пути распространения смертельных инфекций в стране, служба крови должна работать в соответствии с правилами ВОЗ. Для этого в России разработана новая Концепция развития службы крови в РФ в 2004-2010 годах.

Сдать и уничтожить

После любой крупной катастрофы в центрах крови выстраиваются очереди добровольцев. Люди уверены, что их кровь обязательно пойдет пострадавшим. Однако сегодня никто не будет переливать пациентам кровь, не проверенную на инфекции. "К тому же в России уже 15 лет никто не переливает кровь как таковую, - говорит директор Гематологического научного центра РАМН академик РАМН Андрей Воробьев. - В современной медицине используются компоненты крови". Ценятся три из них: эритроциты - красные кровяные клетки, тромбоциты - кровяные пластинки, отвечающие за свертываемость крови, плазма - жидкая часть крови, в которой находятся все остальные частицы. Самой ценной при авариях и катастрофах часто оказывается плазма. "Парадоксально, но при больших потерях крови человеку прежде всего нужна эта, с обывательской точки зрения, "водичка", - говорит Воробьев. - Именно она из-за факторов свертываемости, содержащихся в ней, помогает остановить кровотечение".

Замороженная и прошедшая проверку плазма поступает пострадавшим из запасов, но врачи в центрах крови обычно не очень спешат вновь "наполнить закрома". Причина проста: у компонентов крови ограниченный срок хранения. "Эритроциты хранятся в консерванте не больше 42 дней, - рассказывает директор ГУ "Центр крови Минздрава РФ" Евгений Жибурт. - Срок хранения тромбоцитов несколько суток. До двух лет хранится замороженная плазма. Если заготовить слишком много компонентов крови, можно понести убытки. Вам известно, что в России в 2002 году пришлось выбросить 60 тонн эритроцитов - просто потому, что их уже нельзя было хранить? А ведь эту кровь в свое время обрабатывали, очищали, проверяли на инфекции. Все эти процедуры стоили немалых денег". Самый яркий пример современности - катастрофа 11 сентября. Нью-йоркский центр крови понес тогда ущерб на миллионы долларов, потому что его работники были вынуждены уничтожить кровь, сданную добровольцами в порыве эмоций - она просто не пригодилась.

Ни капли без денег

В Советском Союзе донорство было бесплатным. Сейчас ситуация в корне изменилась: при том, что за последние 15 лет общее число доноров в России уменьшилось вдвое, появились платные доноры. В начале 90-х, когда в Москве впервые вводили плату за кровь, эта мера была вынужденной: в нашей стране на тысячу человек приходится около 25 донаций. Для сравнения: в странах Евросоюза -45-60, а в США - еще в два раза больше. Стоимость "донорской порции" (450 миллилитров крови) сильно различается в разных регионах России. Разница может быть десятикратной, в среднем от 50 до 500 рублей. Между тем в других странах именно платное донорство в условиях распространения ВИЧ и гепатита считается самым опасным. "Кактолько мы говорим о плате за донорство, то так или иначе привлекаем людей, готовых скрыть свои болезни и инфекции", - считает Евгений Жибурт. Поэтому многие страны Европы признают только бесплатную сдачу крови. Донору положены сувениры, завтрак и компенсация затрат на проезд в день сдачи. Но это, пожалуй, и все. В России иная ситуация. С одной стороны, наши льготы для доноров уникальны. Это выясняешь, поговорив с группой людей, сидящих в очереди в Центре крови Минздрава РФ. Многие мечтают стать почетными донорами (для этого надо сдать кровь 40 раз или плазму 60 раз). В Москве им положены бесплатный проезд в транспорте, половинная скидка при оплате лекарств, плате за жилье.

На бумаге показатели безвозмездного донорства в России до сих пор внушительны - 87,5 процента, но на практике оказывается, что большинство доноров сдают кровь бесплатно, когда она требуется для родственников или знакомых. Так что основная масса тех, кто регулярно наведывается в центры крови, - самые настоящие платные доноры. Они приходят раз в два месяца, если сдают эритроциты, и два раза в месяц на сдачу плазмы. "Профессиональные доноры" - положительные, хотя и небогатые люди: студенты, домохозяйки, госслужащие, которым лишняя копейка весьма кстати. Впрочем, бывает важно и другое. Перед тем как сдать кровь, донор проходит серию проверок на инфекции, ему делают биохимический анализ крови. Для многих такие проверки - серьезный стимул следить за своим здоровьем. "Ситуация с платным донорством не такая однозначная, как кажется сразу, - считает София Го-лосова, заведующая отделением заготовки крови и ее компонентов ГУ "Центр крови Минздрава РФ". - С одной стороны, людей, сдающих кровь за деньги, нужно очень хорошо проверять, с другой - проверять их легче: из-за денег они приходят к нам регулярно".

Кровавый тест

Директор Гематологического научного центра РАМН Андрей Воробьев считает, что молекулярная медицина будущего невозможна без донорства, поэтому безопасность и качество службы крови будут приоритетными в XXI веке

"Тестирование крови постоянно усложняется, - рассказывает Евгений Жибурт. - В нашем центре, например, уже введено генотестирование. Оно позволяет определять наличие в крови опасных вирусов практически сразу, в то время как старый тест на антитела "не работает" в течение определенного времени после того, как человек получил инфекцию". Сейчас 11 процентов лабораторий крови в России уже оснащено таким оборудованием, но оно по карману далеко не всем. Маленькие провинциальные станции заготовки крови таких сумм никогда не потянут. Единственный выход - централизация. В Финляндии, например, на 5 миллионов жителей сейчас есть 23 пункта заготовки крови. А центр обработки один. Все заготовленное сырье доставляется туда, тщательно проверяется и обрабатывается. В США только 15 лабораторий обработки крови, хотя есть большое количество пунктов заготовки. В принципе то же самое должно быть у нас. Проверять каждого отдельного донора с помощью гено-тестирования было бы дорого, поэтому создаются так называемые пулы: смешиваются все образцы крови, сданные для анализа донорами, которые затем проверяются. Если анализ выявил наличие вируса, то каждую вошедшую в "пул" порцию крови проверяют отдельно.

"Старый" способ определения инфекций требует обязательного помещения донорской крови "на карантин". Взяв у донора кровь, через несколько месяцев его обязательно должны обследовать на наличие инфекции, и, если антител к опасным вирусам у него по-прежнему не окажется, будет ясно,что "карантинная" кровь безопасна. Однако чтобы добиться абсолютно безупречных результатов, "старый" и "новый" способы проверки крови нужно совмещать. В странах Евросоюза именно так и делается: вся донорская кровь обязательно помещается в карантинные банки и подвергается генной диагностике еще с 2000 года. В России карантинные банки появились лишь этой весной и существуют далеко не везде. Даже там, где карантин есть, через него проходит не вся донорская кровь. "Проверить донора через несколько месяцев после сдачи крови можно только в случае, если он еще раз появится на станции переливания крови, - говорит София Голосова. -Однако если он пришел всего один раз, его кровь бесполезно помещать на карантин. Это аргумент в пользу платных доноров, приходящих на станции крови регулярно". Одна из лучших в нашей стране Самарская областная станция переливания крови в прошлом году помещала на карантин и дважды проверяла кровь всех своих доноров. Рассказывает ее директор Александр Косов: "За 2002 год в 11 тысячах доз плазмы, заложенных в карантинный банк, после второго тестирования мы обнаружили две ВИЧ-инфекции, 118 случаев гепатита С, 80 случаев гепатита В, 2 туберкулеза. Если бы не карантин, это все ушло бы в больницы".

Очищенному верить

Однако самый лучший способ не пропустить инфекцию, передающуюся с кровью, - убить в ней вирусы, сохранив белки. Оказывается, сейчас возможно и такое. В век молекулярной медицины ученые научились выделять из плазмы крови человека 28 белков, отвечающих за разные функции, в том числе и функцию свертывания крови. На их основе можно готовить препараты, останавливающие кровотечения, так что переливания компонентов крови в будущем можно будет вообще избегать. Ведь несмотря на все проверки, они остаются потенциально заразными. Преимущества препаратов крови очевидны: извлекая из плазмы нужный белок, можно попутно уничтожить в ней вирусы. "Для этого сырье дважды подвергают специальной обработке - химической и термической, - рассказывает заместитель директора Гематологического научного центра РАМН по экспериментальным технологиям Мария Ажигирова. - При этом режим обработки подобран так, что белки крови, отвечающие за свертываемость, сохраняются".

Подобные препараты выпускаются в мире уже почти тридцать лет. Совсем рядом, в Финляндии, уже 23 года существует единственный завод по переработке плазмы. Он обеспечивает всю Финляндию препаратами крови, да еще и экспортирует их. Однако России пока приходится закупать современные препараты крови за границей. Впрочем, положение скоро может измениться. Современный завод по переработке плазмы собирается строить Москва. Собственные разработки в этой области имеются и у Гематологического научного центра РАМН. Там есть технология современных противогемофили-ческих препаратов, свободных от вирусов и поставляющих в организм больного фактор свертывания крови. Впрочем, всем сегодня ясно, что вложения в такое производство должны быть немалыми. А доходность его, по словам специалистов, во всем мире невелика: не более 10 процентов. В первую очередь это связано с возможностями получения сырья, которые небезграничны, в отличие от обычной фармакологии. "Здесь плантаций не насадишь и ряды химических колб не выстроишь. Основа всего - живые люди, доноры", - говорит Жибурт.

Сырье в деле производства препаратов крови имеет ценность едва ли не большую, чем продукт, получающийся в результате. "Зарубежные фирмы не раз предлагали нам "натуральный обмен" -отдавать им плазму на переработку, а они будут бесплатно поставлять нам препараты свертывания крови, чтобы все остальное оставалось у них, - рассказывает Андрей Воробьев. - Им это выгодно. Ведь есть десятки других факторов, которые можно выделять из крови. Это медицина будущего. Безопасная, основанная на драгоценной части человеческого организма - крови, ценность которой будет только возрастать. И, конечно, на самых современных технологиях. Без донорства, хотим мы этого или нет, нам здесь никуда не деться".

Концепция развития службы крови в РФ в 2004-2010 годах - пока лишь проект. Но проект, выстроенный в соответствии со стандартами проверки качества и безопасности донорства ВОЗ. Окончательный вариант концепции будет принят уже в конце декабря этого года. Нужно, чтобы ее положения стали реальностью. Потому что иначе Россия рискует повторить судьбу африканских стран, где донорство опасно.

Еженедельный журнал "Итоги"
2 декабря 2003

НАЗАД

 

E-mail: info@bloodbank.ru